.

HSK-Jugend Terminkalender

HSK-Jugend Terminkalender

 

Stand: 01.08.2019

Ergänzungen und Hinweise bitte an olaf.ahrens@hsk1830.de

 

August 2019

Donnerstag

01.08.

Bis zum 04.08.

Kinderschachkamp U9 der DSJ in Schwerin

Freitag

02.08.

Bis zum 09.08.

Sommer-Open Prag

Samstag

03.08.

Bis zum 11.08.

Lüneburger Schachfestival

Montag

05.08.

Bis zum 07.08.

Sommerferienkurs

Samstag

10.08.

Bis zum 17.08.

Olmützer Schachsommer

Samstag

10.08.

Bis zum 18.08.

Schachsommer 2019 in Dresden

Samstag

17.08.

Bis zum 18.08.

Kinderschachpatentlehrgang Neumünster

Samstag

17.08.

Bis zum 18.08.

28. Glückstädter Stadtmeisterschaft

Sonntag

18.08.

14:00 Uhr

Hearing des HSJB

Donnerstag

22.08.

Bis zum 29.8.

Herbert-Kretzschmar-Pokal

Freitag

23.08.

17:00 Uhr

Jugendversammlung

Freitag

23.08.

20:00 Uhr

HSK Blitzmeisterschaft 2019

Samstag

24.08.

09:45 Uhr

Schach am Markt

Samstag

24.08.

Bis zum 25.08.

1. Swyzer Gruppen-Tripple

Samstag

24.08.

Bis zum 25.08.

20. Jugendschachturnier Prignitz

Sonntag

25.08.

09:45 Uhr

Offene Ratzeburger Stadtmeisterschaft

Freitag

30.08.

19:00 Uhr

HSK Hauptversammlung

Samstag

31.08.

09:45 Uhr

9. Jugendschach Grandprix der Wilstermarsch

Samstag

31.08.

11:00 Uhr

HSK Schnellschachmeisterschaft 2019

 

September 2019

Sonntag

01.09.

09:30 Uhr

14. Barnstorfer Open 2019

Sonntag

01.09.

09:40 Uhr

18. Offene Stader Stadtmeisterschaft

Freitag

06.09.

Bis zum 10.09.

Norddeutsche Vereinsmeisterschaft U16

Freitag

06.09.

Bis zum 08.09.

Regionaler Schiedsrichter-Lehrgang in Güstrow

Samstag

07.09.

09:00 Uhr

31. offene Stadtmeisterschaft in Lauenburg

Samstag

07.09.

09:30 Uhr

32. HSK Kids-Cup

Samstag

07.09.

09:45 Uhr

Jugendserie in Lehrte

Samstag

07.09.

10:45 Uhr

2. Nordsee Jugend Cup in Husum

Sonntag

08.09.

09:00 Uhr

19. Raisdorfer DWZ-Turnier

Sonntag

08.09.

09:30 Uhr

32. HSK Youth-Cup

Sonntag

08.09.

10:15 Uhr

20. Schnellschachopen Neumünster

Mittwoch

11.09.

Bis zum 15.09.

Norddeutsche Vereinsmeisterschaften U12/U14

Mittwoch

11.09.

Bis zum 15.09.

Norddeutsche Vereinsmeisterschaft U14w

Freitag

13.09.

Bis zum 15.08.

Schachokalypse now! der DSJ

Samstag

14.09.

Jugendserie in Bremen-Nord

Samstag

21.09.

Bis zum 22.09.

U10 Sonderklassenwochenende

Samstag

21.09.

09:45 Uhr

33. Offene Buxtehuder Stadtmeisterschaft

Samstag

21.09.

Jugendgrandprix in Kiel

Sonntag

22.09.

09:45 Uhr

24. Leine-Open

Sonntag

22.09.

10:00 Uhr

4. Strandhallen-Cup Ueckermünde

Samstag

28.09.

09:30 Uhr

12. Schorfheide Open

Samstag

28.09.

09:45 Uhr

Jugendserie in Brinkum

Sonntag

29.09.

09:30 Uhr

27. Speller Mädchenschachturnier

Sonntag

29.09.

10:45 Uhr

15. Luruper Schnellschachturnier

 

Oktober 2019

Dienstag

01.10.

Bis zum 06.10.

Deutsche Ländermeisterschaft in Würzburg

Donnerstag

03.10.

Bis zum 06.10.

Blankeneser Open

Freitag

04.10.

Bis zum 06.10.

Mädchen- und Frauencamp 2019

Montag

07.10.

Bis zum 11.10.

Herbstferienkurs

Donnerstag

10.10.

Bis zum 13.10.

21. „Schach-Events“ Jugendturnier

Samstag

12.10.

Bis zum 13.10.

ECU Schachlehrer-Patent

Sonntag

13.10.

15:45 Uhr

16. Familienmeisterschaft Schleswig Holstein

Montag

14.10.

Bis zum 18.10.

Herbstferienkurs

Montag

14.10.

Bis zum 18.10.

7. HSK U12 DWZ-Cup

Sonntag

20.10.

Bis zum 26.10.

19. Int. Einzelmeisterschaft U8 Sebnitz

Samstag

26.10.

SKJE U13-Turnier

Samstag

26.10.

Jugend-Grand-Prix in Leck

Donnerstag

31.10.

Bis zum 03.11.

Schachopen Leer

 

November 2019

Freitag

08.11.

Bis zum 10.11.

12. Deutscher Schulschachkongress Schwerin

Samstag

09.11.

10:00 Uhr

3. Jugendschachturnier U16 – Hamburg West

Samstag

16.11.

10:00 Uhr

11. Offenes Alstertaler Jugendopen U16

Samstag

16.11.

Bis zum 17.11.

Regionaler Schiedsrichter-Lehrgang in Kiel

Donnerstag

21.11.

09:00 Uhr

Hamb. Schulmannschaftsmeisterschaft (5 - 13)

Freitag

22.11.

09:00 Uhr

Hamb. Schulmannschaftsmeisterschaft (5 - 6)

Samstag

23.11.

09:45 Uhr

Jugendserie in Göttingen

Samstag

23.11.

10:00 Uhr

Hamburger Grundschultag

 

Dezember 2019

Freitag

06.12.

16:00 Uhr

HSK Jugendweihnachtsfeier

Samstag

07.12.

09:00 Uhr

23. DWZ Cup der Wilstermarsch

Samstag

07.12.

09:00 Uhr

Schach-Bildungsgipfel in Hamburg

Samstag

07.12.

Mädchenschachtag des HSJB mit Turnier

Freitag

13.12.

18:00 Uhr

HSK Weihnachtsfeier

Samstag

14.12.

09:45 Uhr

Jugendserie in Lingen

Freitag

20.12.

09:30 Uhr

33. HSK Kids-Cup

Samstag

21.12.

09:30 Uhr

33. HSK Youth-Cup

Donnerstag

26.12.

Bis zum 30.12.

DVM U20 in Braunschweig

Donnerstag

26.12.

Bis zum 30.12.

DVM U16 in Magdeburg

Donnerstag

26.12.

Bis zum 30.12.

DVM U14 in Magdeburg

Donnerstag

26.12.

Bis zum 30.12.

DVM U14w in Neumünster

Donnerstag

26.12.

Bis zum 30.12.

DVM U12 in Magdeburg

Freitag

27.12.

Bis zum 30.12.

DVM U10 in Magdeburg

Freitag

27.12.

Bis zum 30.12.

6. Internationales Bad Schwartauer Open

 

Januar 2020

Donnerstag

02.01.

Bis zum 04.01.

Neujahrs-Ferienkurs

Freitag

03.01.

Bis zum 05.01.

VCH Neujahrsturnier in Greifswald

Freitag

17.01.

19:00 Uhr

Buchlesung mit GM  Arthur Jussupow

 

Februar 2020

Sonntag

16.02.

HBMM

 

März 2020

Montag

02.03.

Bis zum 06.03.

Frühjahrs-Ferienkurs

Samstag

07.03.

Bis zum 15.03.

Endrunde in Schönhagen

Montag

09.03.

Bis zum 13.03.

Frühjahrs-Ferienkurs

 

April 2020

Freitag

10.04.

Bis zum 13.04.

Geplant: HSK Osteropen

 

Mai 2020

Sonntag

17.05.

Bis zum 23.05.

Jugendreise nach Heide

Montag

18.05.

Bis zum 22.05.

Pfingst-Ferienkurs

Samstag

30.05.

Bis zum 07.06.

Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften

Samstag

30.05.

Bis zum 07.06.

HET

 

Juni 2020

Donnerstag

25.06.

Bis zum 27.06.

Sommer-Ferienkurs

Montag

29.06.

Bis zum 03.07.

Sommer-Ferienkurs

 

Juli 2020

Montag

06.07.

Bis zum 10.07.

Sommer-Ferienkurs

Montag

13.07.

Bis zum 17.07.

Sommer-Ferienkurs

Montag

20.07.

Bis zum 24.07.

Sommer-Ferienkurs

Montag

27.07.

Bis zum 31.07.

Sommer-Ferienkurs

 

August 2020

Montag

03.08.

Bis zum 05.08.

Sommer-Ferienkurs

 

September 2020

Dienstag

29.09.

Bis zum 04.10.

Deutsche Ländermeisterschaften

 

Oktober 2020

Montag

05.10.

Bis zum 09.10.

Herbst-Ferienkurs

Montag

12.10.

Bis zum 16.10.

Herbst-Ferienkurs

 

November 2020

 

Dezember 2020

Montag

21.12.

Bis zum 23.12.

Weihnachts-Ferienkurs



.