.

HSK-Jugend Terminkalender

HSK-Jugend Terminkalender

 

Stand: 04.12.2018

Ergänzungen und Hinweise bitte an olaf.ahrens@hsk1830.de

 

Dezember 2018

Samstag

01.12.

09:45 Uhr

Bremer Jugend-Schnellschachmeisterschaft

Samstag

01.12.

10:00 Uhr

Hamburger Grundschultag

Samstag

01.12.

10:30 Uhr

U25: HSK Grand Prix Schnellschach

Sonntag

02.12.

11:00 Uhr

JBL Hamburger SK – Rochade Göttingen

Sonntag

02.12.

11:00 Uhr

JLL HSK IV – HSK II

Sonntag

02.12.

11:00 Uhr

JLL SKJE - HSK III

Freitag

07.12.

16:00 Uhr

Jugendweihnachtsfeier

Samstag

08.12.

09:10 Uhr

19. DWZ Cup der Wilstermarsch

Samstag

08.12.

09:45 Uhr

Jugendserie in Lingen

Samstag

08.12.

10:45 Uhr

Mädchenschachturnier des HSJB

Sonntag

09.12.

09:00 Uhr

16. Raisdorfer DWZ-Turnier

Freitag

14.12.

19:00 Uhr

Weihnachtsfeier

Samstag

15.12.

14:30 Uhr

Hamburger Jugendblitzmeisterschaft

Sonntag

16.12.

Deadline: Anträge zur Leistungsklasse der HJET

Donnerstag

20.12.

10:00 Uhr

29. HSK Kids-Cup

Freitag

21.12.

10:00 Uhr

29. HSK Youth-Cup

Mittwoch

26.12.

Bis zum 30.12.

DVM U20 in Osnabrück

Mittwoch

26.12.

Bis zum 30.12.

DVM U16 in Aurich

Mittwoch

26.12.

Bis zum 30.12,

DVM U14 in Magdeburg

Mittwoch

26.12.

Bis zum 30.12.

DVM U12 in Magdeburg

Donnerstag

27.12.

Bis zum 29.12.

Offene DVM U10 in Magdeburg

Donnerstag

27.12.

Bis zum 30.12.

4. HSK Weihnachtsopen

Donnerstag

27.12.

Bis zum 30.12.

Bremer Sylvester Open

Donnerstag

27.12.

Bis zum 30.12.

5. Internationales Bad Schwartauer Open

 

Januar 2019

Mittwoch

02.01.

Bis zum 04.01.

Neujahrs-Ferienkurs 2019

Sonntag

06.01.

11:00 Uhr

21. SVE Neujahrsturnier

Samstag

12.01.

09:45 Uhr

HJET (1) für U8, U10 und U12-2

Samstag

12.01.

09:45 Uhr

HJET (1) für U12-1, U14, U16, U18 und U20

Samstag

12.01.

11:00 Uhr

HJET Leistungsklassen

Samstag

19.01.

Bis zum 20.01.

100. Sekt oder Selters

Samstag

19.01.

09:45 Uhr

HJET (2) für U8, U10 und U12-2

Samstag

19.01.

09:45 Uhr

HJET (2) für U12-1, U14. U16, U18 und U20

Samstag

19.01.

11:00 Uhr

HJET Leistungsklassen

Samstag

26.01.

09:45 Uhr

HJET (3) für U8, U10 und U12-2

Samstag

26.01.

09:45 Uhr

HJET (3) für U12-1, U14, U16, U18 und U20

Samstag

26.01.

11:00 Uhr

HJET Leistungsklassen

Sonntag

27.01.

11:00 Uhr

JBL Lübecker SV – Hamburger SK

 

Februar 2019

Freitag

01.02.

09:30 Uhr

28. Springer-Pokal

Samstag

02.02.

09:45 Uhr

HJET (4) für U8, U10 und U12-2

Samstag

02.02.

09:45 Uhr

HJET (4) für U12-1, U14, U16, U18 und U20

Samstag

02.02.

11:00 Uhr

HJET Leistungsklassen

Samstag

09.02.

09:45 Uhr

HJET (5) für U12-1, U14, U16, U18 und U20

Samstag

09.02.

11:00 Uhr

HJET Leistungsklassen

Samstag

09.02.

Bis zum 10.02.

101. Sekt oder Selters

Sonntag

17.02.

11:00 Uhr

JBL Hamburger SK – Delmenhorster SK

Sonntag

17.02.

11:00 Uhr

JLL HSK II - SV Blankenese

Sonntag

17.02.

11:00 Uhr

JLL HSK III – HSK IV

 

März 2019

Montag

04.03.

Bis zum 08.3.

März Ferienkurs

Montag

04.03.

Bis zum 08.03.

6. HSK U12 DWZ-Cup

Samstag

09.03.

Bis zum 10.03.

102. Sekt oder Selters

Samstag

09.03.

Bis zum 17.03.

Endrunde in Schönhagen

Sonntag

10.03.

11:00 Uhr

JBL Hamburger SK – WD Hamburg

Montag

11.03.

Bis zum 15.03.

März Ferienkurs

Samstag

16.03.

Bis zum 17.03.

103. Sekt oder Selters

Freitag

22.03.

Bis zum 24.03.

Ausbildung z. reg. Schiedsrichter i. Neumünster

Freitag

22.03.

bis zum 24.03.

Mädchenschach-Grand-Prix der DSJ in Neumünster

Sonntag

24.03.

14:00 Uhr

Ordentliche Mitgliederversammlung des HSJB

Sonntag

31.03.

11:00 Uhr

JLL SC Diogenes – HSK II

Sonntag

31.03.

11:00 Uhr

JLL SV Blankenese – HSK III

Sonntag

31.03.

11:00 Uhr

JLL HSK IV – SC Königsspringer

 

April 2019

Montag

15.04.

Bis zum 18.04.

Osterferienkurs für SH + Niedersachsen

Freitag

19.04.

Bis zum 22.04.

Geplant: HSK Osteropen

Sonntag

28.04.

11:00 Uhr

JLL HSK III – SC Diogenes

Sonntag

28.04.

11:00 Uhr

JLL SKJE – HSK IV

 

Mai 2019

Sonntag

05.05.

11:00 Uhr

JBL Hagener SV – Hamburger SK

Sonntag

05.05.

11:00 Uhr

JLL HSK 2 – HSK 3

Samstag

11.05.

Bis zum 12.05.

Alternativtermin: 104. Sekt oder Selters

Sonntag

12.05.

Bis zum 18.05.

Jugendreise des HSK

Montag

13.05.

Bis zum 17.05

Pfingst-Ferienkurs

Freitag

17.05.

Bis zum 18.05.

Schulschachpatentlehrgang in Rostock

Samstag

18.05.

11:00 Uhr

JBL Post SV Uelzen – Hamburger SK

Sonntag

19.05.

11:00 Uhr

JBL SK Lehrte – Hamburger SK

Mittwoch

22.05.

Bis zum 26.05.

Deutsche Schulschachmeisterschaften

Mittwoch

22.05.

Bis zum 26.05.

D. Schulschachmeisterschaften WK II in Berlin

Mittwoch

22.05.

Bis zum 26.05.

D. Schulschachmeisterschaften WK III in Berlin

Mittwoch

22.05.

Bis zum 26.05.

D. Schulschachmeisterschaften WK M in Berlin

Donnerstag

23.05.

Bis zum 26.05.

D. Schulschachmeisterschaften WK IV

 

Juni 2019

Samstag

01.06.

Bis zum 02.06.

104. Sekt oder Selters

Samstag

08.06.

Bis zum 16.06.

Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft

Samstag

22.06.

Bis zum 23.06.

Udos Schnellturnier

Donnerstag

27.06.

Bis zum 29.06.

Sommerferienkurs

Freitag

28.06.

Bis zum 30.06.

DSJ Akademie

 

Juli 2019

Montag

01.07.

Bis zum 03.07.

Sommerferienkurs

Montag

08.07.

Bis zum 12.07.

Sommerferienkurs

Montag

15.07.

Bis zum 19.07.

Sommerferienkurs

Montag

22.07.

Bis zum 26.07.

Sommerferienkurs

Montag

29.07.

Bis zum 02.08.

Sommerferienkurs

 

August 2019

Samstag

03.08.

Bis zum 11.08.

Lüneburger Schachfestival

Montag

05.08.

Bis zum 07.08.

Sommerferienkurs

 

September 2019

 

Oktober 2019

Dienstag

01.10.

Bis zum 06.10.

Deutsche Ländermeisterschaft in Würzburg

Montag

07.10.

Bis zum 11.10.

Herbstferienkurs

Montag

14.10.

Bis zum 18.10.

Herbstferienkurs

Montag

14.10.

Bis zum 18.10.

7. HSK U12 DWZ-Cup

Sonntag

20.10.

Bis zum 27.10.

19. IEM U8 Sebnitz

 

November 2019

Freitag

08.11.

Bis zum 10.11.

12. Deutscher Schulschachkongress Schwerin



.