.

HSK-Jugend Terminkalender

HSK-Jugend Terminkalender

 

Stand: 01.06.2018

Ergänzungen und Hinweise bitte an olaf.ahrens@hsk1830.de

 

Juni 2018

Freitag

01.06.

Bis zum 03.06.

DSJ-Akademie in Duisburg

Freitag

01.06.

16:00 Uhr

2. Billstedt Center Cup U12

Freitag

01.06.

16:15 Uhr

JBasKl SKJE 6 – HSK 11

Freitag

01.06.

16:30 Uhr

JStdL SK Weisse Dame 2 – HSK 5

Samstag

02.06.

10:30 Uhr

14. Billstedt Center Cup

Samstag

03.06.

15:00 Uhr

8. Billstedt Center Familien Cup

Sonntag

03.06.

12:45 Uhr

3. Kids-Youth-Cup Spezial

Mittwoch

06.06.

16:30 Uhr

JBasKl HSK 8 – SKJE 4

Freitag

08.06.

Bis zum 10.06.

15. offene Wismarer Stadtmeisterschaft

Freitag

08.06.

Bis zum 10.06.

19. Jugendschachturnier Prignitz

Samstag

09.06.

09:30 Uhr

Offene Bremer Jugendeinzelmeisterschaft U7 + U8

Samstag

09.06.

10:00 Uhr

Kompakttraining „Weltmeister Anatoly Karpov“

Samstag

09.06.

10:45 Uhr

Jugendgrandprix in Leck

Samstag

09.06.

13:00 Uhr

JBL Lübecker SV – Hamburger SK

Sonntag

10.06.

10:00 Uhr

JBL Hamburger SK – TuRa Harksheide

Sonntag

10.06.

11:00 Uhr

JLL Hamburger SK 2 – Hamburger SK 4

Sonntag

10.06.

11:00 Uhr

JLL Diogenes – Hamburger SK 3

Montag

11.06.

18:45 Uhr

Diogenes-Schnellschach-Grand-Prix

Mittwoch

13.06.

16:30 Uhr

JBasKl HSK 9 – SKJE 3

Freitag

15.06.

Bis zum 17.06.

Regionaler Schiedsrichterlehrgang Güstrow

Freitag

15.06.

Bis zum 17.06.

Offene Fraueneinzelmeisterschaft SH in Mölln

Samstag

16.06.

Bis zum 17.06.

Kinderschachpatentlehrgang Neumünster

Samstag

16.06.

09:30 Uhr

Bremer U12-Grand-Prix

Samstag

16.06.

09:45 Uhr

27. HSK Kids-Cup

Samstag

16.06.

09:45 Uhr

12. Peter-Dankert-Turnier

Sonntag

17.06.

09:45 Uhr

27. HSK Youth-Cup

Sonntag

17.06.

09:45 Uhr

Jugendserie in Rotenburg

Dienstag

19.06.

16:30 Uhr

JBasKl HSK 12 – SKJE 5

Mittwoch

20.06.

16:30 Uhr

JbezL HSK 7 – SKJE 2

Mittwoch

20.06.

17:00 Uhr

JBasKl HSK 11 – Sasel

Donnerstag

21.06.

16:15 Uhr

JBasKl SKJE 4 – HSK 9

Samstag

23.06.

09:30 Uhr

Jugendserie in Braunschweig

Samstag

23.06.

Bis zum 24.06.

ECU Schachlehrer-Patent

Samstag

23.06.

Bis zum 24.06.

Sonderklasse U16 zentrales Wochenende

Samstag

23.06.

Bis zum 24.06.

Sonderklasse U14 zentrales Wochenende

Samstag

23.06.

Bis zum 24.06.

Sonderklasse U12 zentrales Wochenende

Sonntag

24.06.

16:00 Uhr

Perspektiv-Treffen des HSJB

Mittwoch

27.06.

16:30 Uhr

JBasKl HSK 10 – HSK 8

Mittwoch

27.06.

17:00 Uhr

JStdL HSK 5 – Diogenes/Schachfreunde 2

Donnerstag

28.06.

Bis zum 16.08.

6. Wilhelmsburger Sommerturnier

Freitag

29.06.

16:00 Uhr

Jugendsommerfest

Freitag

29.06.

19:00 Uhr

27. Udos Schnellturnier Rd. 1 – 3

Freitag

29.06.

Bis zum 01.07.

10. Ems-Vechte-Cup in Lingen

Samstag

30.06.

13:00 Uhr

27. Udos Schnellturnier Rd. 4 – 6

Samstag

30.06.

15:00 Uhr

HSJB Sommerfest

 

Juli 2018

Sonntag

01.07.

10:15 Uhr

40. Elmshorner Stadtjugendmeisterschaft

Donnerstag

05.07.

Bis zum 06.07.

Schachfreunde Ferien-Schnellschach-Turnier

Freitag

06.07.

Bis zum 13.07.

Lüneburger Schachfestival

Montag

09.07.

Bis zum 13.07.

1. Sommerferienkurs

Donnerstag

12.07.

Bis zum 15.07.

Kinderschachcamp U9 in Schwerin

Donnerstag

12.07.

Bis zum 15.07.

19. Ryck-Open

Samstag

14.07.

10:00 Uhr

6. Offene int. NSV-Rapidmeisterschaft

Samstag

14.07.

Bis zum 22.07.

7. Internationales Open des FC St.Pauli

Montag

16.07.

Bis zum 20.07.

2. Sommerferienkurs

Donnerstag

19.07.

Bis zum 29.07.

Jugendaustausch Israelischer Besuch in Hamb.

Donnerstag

19.07.

Bis zum 09.08.

Schachfreunde „Sommer-Tripple“

Freitag

20.07.

Bis zum 25.07.

Internationales U8 Tigersprung-Schachturnier

Montag

23.07.

Bis zum 25.07.

3. Sommerferienkurs

Mittwoch

25.07.

Bis zum 28.07.

3. HSK Jugend Sommeropen

Samstag

28.07.

Bis zum 03.08.

Kieler Open

Montag

30.07.

Bis zum 03.08.

4. Sommerferienkurs

 

August 2018

Freitag

03.08.

Bis zum 05.08.

XIII. Harburger Stadtmeisterschaft

Sonntag

05.08.

Bis zum 12.08.

Sommerfreizeit nach Demen

Montag

06.08.

Bis zum 10.08.

5. Sommerferienkurs

Samstag

11.08

Bis zum 12.08.

95. Sekt oder Selters

Montag

13.08.

Bis zum 15.08.

6. Sommerferienkurs

Samstag

18.08.

Geplant: 28. HSK Kids-Youth-Cup

Samstag

18.08.

Bis zum 19.08.

27. Offene Glückstädter Stadtmeisterschaft

Freitag

24.08.

Jugendhauptversammlung

Samstag

25.08.

Bis zum 26.08.

96. Sekt oder Selters

Samstag

25.08.

09:50 Uhr

16. Schach am Markt Turnier

Sonntag

26.08.

10:00 Uhr

Offene Ratzeburger Stadtmeisterschaft

Sonntag

26.08.

16:00 Uhr

U25 HSK Grandprix-Serie

Freitag

31.08.

HSK Jahreshauptversammlung

Freitag

31.08.

Lange Nacht der Klubs

 

September 2018

Samstag

01.09.

11:00 Uhr

HSK Schnellschachmeisterschaft 2018

Sonntag

02.09.

Geplant: 28. HSK Kids-Youth-Cup

Sonntag

02.09.

11:00 Uhr

41. Floraturnier Elmshorn

Freitag

07.09.

19:00 Uhr

HSK Blitzmeisterschaft 2018

Freitag

07.09.

Bis zum 09.09.

Norddeutsche Vereinsmeisterschaften

Freitag

07.09.

Bis zum 09.09.

Wieste-Cup

Freitag

07.09.

Bis zum 09.09.

Mädchen Grand Prix 2018 Hessen

Samstag

08.09.

10:30 Uhr

7. Jugendschach Grandprix der Wilstermarsch

Samstag

08.09.

11:00 Uhr

U25 HSK Grandprix-Serie

Sonntag

09.09.

10:30 Uhr

19. Schnellschach Neumünster Open

Samstag

22.09.

09:45 Uhr

Jugendserie in Bremen-Nord

Samstag

22.09.

10:45 Uhr

1. Nordsee Jugend Cup Husum

Samstag

29.09.

Bis zum 3.10.

Blankeneser Open

Samstag

29.09.

13:45 Uhr

Tandemturnier der Wilstermarsch

 

Oktober 2018

Dienstag

02.10.

Bis zum 07.10.

Deutsche Ländermeisterschaft in Würzburg

Mittwoch

03.10.

10:00 Uhr

29. Wiedervereinigungsturnier Ratzeburg

Freitag

05.07.

Bis zum 07.10.

Jugendkongress der DSJ

Montag

08.10.

Bis zum 12.10.

Ferienkurs

Montag

08.10.

Bis zum 12.10.

5. HSK U12 DWZ-Cup

Sonntag

14.10.

Bis zum 20.10.

18. Offene U8 Meisterschaft in Sebnitz

Samstag

20.10.

Jugend-Grand-Prix Kiel

Samstag

20.10.

15:30 Uhr

Holz-Säger-Bier-Pokal der Wilstermarsch

 

November 2018

Freitag

09.11.

Bis zum 11.11.

11. Deutscher Schulschachkongress

Samstag

17.11.

09:30 Uhr

10. Offenes Alstertaler Jugend-Open U16

 

Dezember 2018

Samstag

08.12.

09:10 Uhr

19. DWZ Cup der Wilstermarsch

Samstag

08.12.

Mädchenschachturnier

Donnerstag

20.12.

10:00 Uhr

Geplant: 29. HSK Kids-Cup

Freitag

21.12.

10:00 Uhr

Geplant: 29. HSK Youth-Cup

Samstag

22.12.

Geplant: U25 HSK Grandprix-Serie

Mittwoch

26.12.

Bis zum 30.12.

Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaften

Donnerstag

27.12.

Bis zum 30.12.

5. Internationales Bad Schwartauer Open

 

Januar 2019

 

Februar 2019

 

März 2019

 

April 2019

 

Mai 2019

Mittwoch

22.05.

Bis zum 26.05.

Deutsche Schulschachmeisterschaften

 

Juni 2019

Samstag

08.06.

Bis zum 16.06.

Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft



.