.

HSK-Jugend Terminkalender

HSK-Jugend Terminkalender

 

Stand: 01.04.2018

Ergänzungen und Hinweise bitte an olaf.ahrens@hsk1830.de

 

April 2018

Mittwoch

04.04.

16:30 Uhr

JBasKl HSK 12 – HSK 11

Samstag

07.04.

09:45 Uhr

Jugendserie in Bovenden

Samstag

07.04.

10:00 Uhr

Trainingslager Königsangriff

Samstag

07.04.

14:00 Uhr

Hamburger Blitzeinzelmeisterschaft

Samstag

07.04.

14:00 Uhr

Hamburger Blitzeinzelmeisterschaft der Frauen

Samstag

07.04.

16:00 Uhr

Endrunden-Nachtreffen 2018

Samstag

07.04.

Bis zum 08.04.

6. „ran an den Turm!“ in Blumenthal

Sonntag

08.04.

10:00 Uhr

JBL Hamburger SK – Delmenhorster SK

Sonntag

08.04.

11:00 Uhr

JLL SKJE – Hamburger SK 4

Sonntag

08.04.

11:00 Uhr

JLL Hamburger SK 3 – Hamburger SK 2

Dienstag

10.04.

16:15 Uhr

JBasKl SKJE 5 – HSK 11

Mittwoch

11.04.

16:30 Uhr

JBasKl HSK 9 – HSK 10

Donnerstag

12.04.

16:30 Uhr

JBasKl SCS-Berg – HSK 12

Samstag

14.04.

09:45 Uhr

26. HSK Kids-Youth-Cup

Mittwoch

18.04.

Bis zum 22.4.

Lehrgang zur Talentsichtung (TASI)

Samstag

21.04.

09:00 Uhr

1. Hagener Frühlingsopen Schnellschach

Samstag

21.04.

09:10 Uhr

18. DWZ Cup der Wilstermarsch

Samstag

21.04.

09:30 Uhr

Bremer U12-Grand-Prix

Samstag

21.04.

11:00 Uhr

U25 HSK Grandprix-Serie

Sonntag

22.04.

09:00 Uhr

Hagener Frühlingsopen Schnellschach

Sonntag

22.04.

09:45 Uhr

Jugendserie in Delmenhorst

Mittwoch

25.04.

16:30 Uhr

JBasKl HSK 8 – HSK 9

Mittwoch

25.04.

16:30 Uhr

JBasKl HSK 10 – SKJE 3

Freitag

27.04.

16:15 Uhr

JBasKl SKJE 4 – HSK 10

Freitag

27.04.

16:30 Uhr

JBezL Dio/SF 3 – HSK 7

Samstag

28.04.

10:00 Uhr

Hamb. Frauenschnellschacheinzelmeistersch.

Montag

30.04.

18:45 Uhr

Diogenes-Schnellschach-Grand-Prix

Montag

30.04.

Bis zum 01.05.

Offenes Schnellschachturnier U25 der SJ Berlin

 

Mai 2018

Dienstag

01.05.

09:15 Uhr

17. Diogenes Mehrkampf

Dienstag

01.05.

10:00 Uhr

Stolzenau Classic Open

Donnerstag

03.05.

Bis zum 06.05.

Deutsche Schulschachmeisterschaften

Mittwoch

02.05.

Bis zum 06.05.

DSM WK II in Berlin

Mittwoch

02.05.

Bis zum 06.05.

DSM WK III in Berlin

Mittwoch

02.05.

Bis zum 06.05.

DSM WK M in Berlin

Donnerstag

03.05.

Bis zum 06.05.

DSM WK IV in Bad Homburg

Donnerstag

03.05.

Bis zum 06.05.

Offene DVM WK HR in Bayern

Freitag

04.05.

Bis zum 06.05.

Jugendworkshop Teamwork & Kommunikation

Sonntag

06.05.

Bis zum 09.05.

DSM WK G in Friedrichsroda

Sonntag

06.05.

Bis zum 12.05.

Jugendreise nach Scharbeutz

Montag

07.05.

Bis zum 11.05.

Pfingst-Ferienkurs

Freitag

11.05.

Bis zum 13.05.

3. Mecklenburger Jugendturnier

Freitag

11.05.

Bis zum 13.05.

NWM Open

Samstag

12.05.

09:40 Uhr

Haspa Schachpokal 2018 Bargteheide

Mittwoch

16.05.

16:30 Uhr

JBasKl HSK 12 – SKJE 6

Mittwoch

16.05.

16:30 Uhr

JBasKl HSK 11 – SCS-Berg

Mittwoch

16.05.

17:00 Uhr

JStdL HSK 5 – Königsspringer 2

Mittwoch

16.05.

17:00 Uhr

JBezL HSK 7 – Bergstedt

Freitag

18.05.

16:15 Uhr

JBasKl SKJE 3 – HSK 8

Samstag

19.05.

Bis zum 27.05.

Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft

Samstag

19.05.

Bis zum 21.05.

12. Kinderschachturnier der DSJ

Freitag

25.05.

Bis zum 26.05.

Lehrgang zum Erwerb des Schulschachpatents

Samstag

26.05.

Bis zum 27.05.

94. Sekt oder Selters Turnier

Samstag

26.05.

09:45 Uhr

Jugend-Grand-Prix Bad Oldesloe

Sonntag

27.05.

10:45 Uhr

Schachbrettblumen – Schnellschachturnier

Montag

28.05.

Bis zum 03.06.

14. Schachwoche im Billstedt-Center

Dienstag

29.05.

17:00 Uhr

JBasKl Sasel – HSK 12

Donnerstag

31.05.

10:00 Uhr

Rechtes gegen Linkes Alsterufer

Donnerstag

31.05.

14:00 Uhr

Hamburger Schulblitzmeisterschaft

Donnerstag

31.05.

18:00 Uhr

Ehemaligenturnier

 

Juni 2018

Freitag

01.06.

Bis zum 03.06.

DSJ-Akademie in Duisburg

Freitag

01.06.

16:15 Uhr

JBasKl SKJE 6 – HSK 11

Freitag

01.06.

16:30 Uhr

JStdL SK Weisse Dame 2 – HSK 5

Mittwoch

06.06.

16:30 Uhr

JBasKl HSK 8 – SKJE 4

Freitag

08.06.

Bis zum 10.06.

15. offene Wismarer Stadtmeisterschaft

Freitag

08.06.

Bis zum 10.06.

19. Jugendschachturnier Prignitz

Samstag

09.06.

10:00 Uhr

Kompakttraining „Weltmeister Anatoly Karpov“

Samstag

09.06.

13:00 Uhr

JBL Lübecker SV – Hamburger SK

Sonntag

10.06.

10:00 Uhr

JBL Hamburger SK – TuRa Harksheide

Sonntag

10.06.

11:00 Uhr

JLL Hamburger SK 2 – Hamburger SK 4

Sonntag

10.06.

11:00 Uhr

JLL Diogenes – Hamburger SK 3

Montag

11.06.

18:45 Uhr

Diogenes-Schnellschach-Grand-Prix

Mittwoch

13.06.

16:30 Uhr

JBasKl HSK 9 – SKJE 3

Freitag

15.06.

Bis zum 17.06.

Regionaler Schiedsrichterlehrgang Güstrow

Freitag

15.06.

Bis zum 17.06.

Offene Fraueneinzelmeisterschaft SH in Mölln

Samstag

16.06.

09:45 Uhr

27. HSK Kids-Cup

Samstag

16.06.

09:45 Uhr

12. Peter-Dankert-Turnier

Sonntag

17.06.

09:45 Uhr

27. HSK Youth-Cup

Sonntag

17.06.

09:45 Uhr

Jugendserie in Rotenburg

Dienstag

19.06.

16:30 Uhr

JBasKl HSK 12 – SKJE 5

Mittwoch

20.06.

16:30 Uhr

JBezL HSK 7 – SKJE 2

Mittwoch

20.06.

17:00 Uhr

JBasKl HSK 11 – Sasel

Donnerstag

21.06.

16:15 Uhr

JBasKl SKJE 4 – HSK 9

Samstag

23.06.

09:30 Uhr

Jugendserie in Braunschweig

Samstag

23.06.

10:45 Uhr

Jugendgrandprix in Leck

Samstag

23.06.

Bis zum 24.06.

Sonderklasse U16 zentrales Wochenende

Samstag

23.06.

Bis zum 24.06.

Sonderklasse U14 zentrales Wochenende

Samstag

23.06.

Bis zum 24.06.

Sonderklasse U12 zentrales Wochenende

Mittwoch

27.06.

16:30 Uhr

JBasKl HSK 10 – HSK 8

Mittwoch

27.06.

17:00 Uhr

JStdL HSK 5 – Diogenes/Schachfreunde 2

Freitag

29.06.

16:00 Uhr

Jugendsommerfest

Freitag

29.06.

19: 00Uhr

27. Udos Schnellturnier Rd. 1 – 3

Samstag

30.06.

13:00 Uhr

27. Udos Schnellturnier Rd. 4 – 6

 

Juli 2018

Sonntag

01.07.

10:15 Uhr

40. Elmshorner Stadtjugendmeisterschaft

Donnerstag

05.07.

Bis zum 06.07.

Schachfreunde Ferien-Schnellschach-Turnier

Freitag

06.07.

Bis zum 13.07.

Lüneburger Schachfestival

Montag

09.07.

Bis zum 13.07.

1. Sommerferienkurs

Donnerstag

12.07.

Bis zum 15.07.

Kinderschachcamp U9 in Schwerin

Donnerstag

12.07.

Bis zum 15.07.

19. Ryck-Open

Samstag

14.07.

Bis zum 22.07.

7. Internationales Open des FC St.Pauli

Montag

16.07.

Bis zum 20.07.

2. Sommerferienkurs

Donnerstag

19.07.

Bis zum 29.07.

Jugendaustausch Israelischer Besuch in Hamb.

Donnerstag

19.07.

Bis zum 09.08.

Schachfreunde "Sommer-Tripple"

Freitag

20.07.

Bis zum 25.07.

Internationales U8 Tigersprung-Schachturnier

Montag

23.07.

Bis zum 25.07.

3. Sommerferienkurs

Mittwoch

25.07.

Bis zum 28.07.

3. HSK Jugend Sommeropen

Samstag

28.07.

Bis zum 03.08.

Kieler Open

Montag

30.07.

Bis zum 03.08.

4. Sommerferienkurs

 

August 2018

Sonntag

05.08.

Bis zum 12.08.

Sommerfreizeit nach Demen

Montag

06.08.

Bis zum 10.08.

5. Sommerferienkurs

Montag

13.08.

Bis zum 15.08.

6. Sommerferienkurs

Samstag

18.08.

Geplant: 28. HSK Kids-Youth-Cup

Freitag

24.08.

Jugendhauptversammlung

Samstag

25.08.

09:50 Uhr

16. Schach am Markt Turnier

Sonntag

26.08.

16:00 Uhr

U25 HSK Grandprix-Serie

Freitag

31.08.

HSK Jahreshauptversammlung

 

September 2018

Samstag

01.09.

11:00 Uhr

HSK Schnellschachmeisterschaft 2018

Sonntag

02.09.

Geplant: 28. HSK Kids-Youth-Cup

Sonntag

02.09.

11:00 Uhr

41. Floraturnier Elmshorn

Freitag

07.09.

19:00 Uhr

HSK Blitzmeisterschaft 2018

Freitag

07.09.

Bis zum 09.09.

Norddeutsche Vereinsmeisterschaften

Samstag

08.09.

10:30 Uhr

7. Jugendschach Grandprix der Wilstermarsch

Samstag

08.09.

11:00 Uhr

U25 HSK Grandprix-Serie

Samstag

29.09.

13:45 Uhr

Tandemturnier der Wilstermarsch

 

Oktober 2018

Dienstag

02.10.

Bis zum 07.10.

Deutsche Ländermeisterschaft in Würzburg

Mittwoch

03.10.

10:00 Uhr

29. Wiedervereinigungsturnier Ratzeburg

Freitag

05.07.

Bis zum 07.10.

Jugendkongress der DSJ

Montag

08.10.

Bis zum 12.10.

Ferienkurs

Montag

08.10.

Bis zum 12.10.

5. HSK U12 DWZ-Cup

Sonntag

14.10.

Bis zum 20.10.

18. Offene U8 Meisterschaft in Sebnitz

Samstag

20.10.

Jugend-Grand-Prix Kiel

Samstag

20.10.

15:30 Uhr

Holz-Säger-Bier-Pokal der Wilstermarsch

 

November 2018

Freitag

09.11.

Bis zum 11.11.

11. Deutscher Schulschachkongress

 

Dezember 2018

Samstag

08.12.

09:10 Uhr

19. DWZ Cup der Wilstermarsch

Donnerstag

20.12.

10:00 Uhr

Geplant: 29. HSK Kids-Cup

Freitag

21.12.

10:00 Uhr

Geplant: 29. HSK Youth-Cup

Samstag

22.12.

Geplant: U25 HSK Grandprix-Serie

Mittwoch

26.12.

Bis zum 30.12.

Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaften

 



.