.

HSK-Jugend Terminkalender

HSK-Jugend Terminkalender

 

Stand: 01.07.2019

Ergänzungen und Hinweise bitte an olaf.ahrens@hsk1830.de

 

Juli 2019

Montag

01.07.

Bis zum 03.07.

Sommerferienkurs

Mittwoch

03.07.

Bis zum 13.07.

DSJ-Jugendaustausch nach China

Donnerstag

04.07.

Bis zum 07.07.

20. Ryck-Open

Donnerstag

04.07.

Bis zum 07.07.

1. Internat. Langenhagener Sommeropen

Donnerstag

04.07.

18:00 Uhr

HSJB Sommerferienaktion Spaßturnier

Freitag

05.07.

Bis zum 07.07.

12. TuS Coswig-OPEN

Samstag

06.07.

14:00 Uhr

Vergleichswettkampf Jung vs. Jung geblieben

Samstag

06.07.

Bis zum 07.07.

ECU Schachlehrer-Patent

Montag

08.07.

Bis zum 12.07.

Sommerferienkurs

Donnerstag

11.07.

Bis zum 28.07.

Czech Open in Pardubice

Donnerstag

11.07.

18:30 Uhr

Simultan mit Arne Bracker

Montag

15.07.

Bis zum 19.07.

Sommerferienkurs

Donnerstag

18.07.

Bis zum 01.08.

Sommer-Triple-Turnier

Montag

22.07.

Bis zum 26.07.

Sommerferienkurs

Freitag

26.07.

12:00 Uhr

HSJB Sommerferienaktion Kanufahren

Freitag

26.07.

Bis zum 28.07.

XIV. Harburger Stadtmeisterschaft

Samstag

27.07.

Bis zum 02.08.

32. Kieler Open

Montag

29.07.

Bis zum 02.08.

Sommerferienkurs

Mittwoch

31.07.

Bis zum 16.08.

46. Deutsch-Japanischer Doppelaustausch

Mittwoch

31.07.

12:00 Uhr

HSJB Sommerferienaktion Minigolf

 

August 2019

Donnerstag

01.08.

Bis zum 04.08.

Kinderschachkamp U9 der DSJ in Schwerin

Freitag

02.08.

Bis zum 09.08.

Sommer-Open Prag

Samstag

03.08.

Bis zum 11.08.

Lüneburger Schachfestival

Montag

05.08.

Bis zum 07.08.

Sommerferienkurs

Samstag

10.08.

Bis zum 17.08.

Olmützer Schachsommer

Samstag

10.08.

Bis zum 18.08.

Schachsommer 2019 in Dresden

Samstag

17.08.

Bis zum 18.08.

Kinderschachpatentlehrgang Neumünster

Freitag

23.08.

17:00 Uhr

Jugendversammlung

Freitag

23.08.

20:00 Uhr

HSK Blitzmeisterschaft 2019

Samstag

24.08.

09:45 Uhr

Schach am Markt

Samstag

24.08.

Bis zum 25.08.

1. Swyzer Gruppen-Tripple

Freitag

30.08.

HSK Hauptversammlung

Freitag

30.08.

Bis zum 01.09.

Schachokalypse Now! der DSJ

Samstag

31.08.

10:30 Uhr

9. Jugendschach Grandprix der Wilstermarsch

Samstag

31.08.

11:00 Uhr

HSK Schnellschachmeisterschaft 2019

 

September 2019

Sonntag

01.09.

09:30 Uhr

14. Barnstorfer Open 2019

Freitag

06.09.

Bis zum 10.09.

Norddeutsche Vereinsmeisterschaft U16

Samstag

07.09.

09:30 Uhr

32. HSK Kids-Cup

Samstag

07.09.

09:45 Uhr

Jugendserie in Lehrte

Samstag

07.09.

10:45 Uhr

2. Nordsee Jugend Cup in Husum

Sonntag

08.09.

09:30 Uhr

32. HSK Youth-Cup

Mittwoch

11.09.

Bis zum 15.09.

Norddeutsche Vereinsmeisterschaften U12/U14

Mittwoch

11.09.

Bis zum 15.09.

Norddeutsche Vereinsmeisterschaft U14w

Samstag

21.09.

Jugendgrandprix in Kiel

Sonntag

22.09.

10:00 Uhr

4. Strandhallen-Cup Ueckermünde

Sonntag

29.09.

10:45 Uhr

15. Luruper Schnellschachturnier

 

Oktober 2019

Dienstag

01.10.

Bis zum 06.10.

Deutsche Ländermeisterschaft in Würzburg

Donnerstag

03.10.

Bis zum 06.10.

Blankeneser Open

Freitag

04.10.

Bis zum 06.10.

Mädchen- und Frauencamp 2019

Montag

07.10.

Bis zum 11.10.

Herbstferienkurs

Sonntag

13.10.

15:45 Uhr

16. Familienmeisterschaft Schleswig Holstein

Montag

14.10.

Bis zum 18.10.

Herbstferienkurs

Montag

14.10.

Bis zum 18.10.

7. HSK U12 DWZ-Cup

Sonntag

20.10.

Bis zum 26.10.

19. Int. Einzelmeisterschaft U8 Sebnitz

Samstag

26.10.

Jugend-Grand-Prix in Leck

Donnerstag

31.10.

Bis zum 03.11.

Schachopen Leer

 

November 2019

Freitag

08.11.

Bis zum 10.11.

12. Deutscher Schulschachkongress Schwerin

Samstag

09.11.

10:00 Uhr

3. Jugendschachturnier U16 – Hamburg West

Samstag

16.11.

10:00 Uhr

11. Offenes Alstertaler Jugendopen U16

 

Dezember 2019

Freitag

06.12.

16:00 Uhr

HSK Jugendweihnachtsfeier

Samstag

07.12.

09:00 Uhr

23. DWZ Cup der Wilstermarsch

Samstag

07.12.

Mädchenschachtag des HSJB mit Turnier

Freitag

13.12.

18:00 Uhr

HSK Weihnachtsfeier

Freitag

20.12.

09:30 Uhr

33. HSK Kids-Cup

Samstag

21.12.

09:30 Uhr

33. HSK Youth-Cup

Donnerstag

26.12.

Bis zum 30.12.

DVM U20 in Braunschweig

Donnerstag

26.12.

Bis zum 30.12.

DVM U16 in Magdeburg

Donnerstag

26.12.

Bis zum 30.12.

DVM U14 in Magdeburg

Donnerstag

26.12.

Bis zum 30.12.

DVM U14w in Neumünster

Donnerstag

26.12.

Bis zum 30.12.

DVM U12 in Magdeburg

Freitag

27.12.

Bis zum 30.12.

DVM U10 in Magdeburg

Freitag

27.12.

Bis zum 30.12.

6. Internationales Bad Schwartauer Open

 

Januar 2020

Donnerstag

02.01.

Bis zum 04.01.

Neujahrs-Ferienkurs

Freitag

17.01.

19:00 Uhr

Buchlesung mit GM  Arthur Jussupow

 

Februar 2020

 

März 2020

Montag

02.03.

Bis zum 06.03.

Frühjahrs-Ferienkurs

Samstag

07.03.

Bis zum 15.03.

Endrunde in Schönhagen

Montag

09.03.

Bis zum 13.03.

Frühjahrs-Ferienkurs

 

April 2020

Freitag

10.04.

Bis zum 13.04.

Geplant: HSK Osteropen

 

Mai 2020

Sonntag

17.05.

Bis zum 23.05.

Jugendreise nach Heide

Montag

18.05.

Bis zum 22.05.

Pfingst-Ferienkurs

Samstag

30.05.

Bis zum 07.06.

Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften

 

Juni 2020

Donnerstag

25.06.

Bis zum 27.06.

Sommer-Ferienkurs

Montag

29.06.

Bis zum 03.07.

Sommer-Ferienkurs

 

Juli 2020

Montag

06.07.

Bis zum 10.07.

Sommer-Ferienkurs

Montag

13.07.

Bis zum 17.07.

Sommer-Ferienkurs

Montag

20.07.

Bis zum 24.07.

Sommer-Ferienkurs

Montag

27.07.

Bis zum 31.07.

Sommer-Ferienkurs

 

August 2020

Montag

03.08.

Bis zum 05.08.

Sommer-Ferienkurs

 

September 2020

Dienstag

29.09.

Bis zum 04.10.

Deutsche Ländermeisterschaften

 

Oktober 2020

Montag

05.10.

Bis zum 09.10.

Herbst-Ferienkurs

Montag

12.10.

Bis zum 16.10.

Herbst-Ferienkurs

 

November 2020

 

Dezember 2020

Montag

21.12.

Bis zum 23.12.

Weihnachts-Ferienkurs



.